Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.04.2024, 06:17  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Возраст ветерану не помеха


Дата публикации: 06.04.2009
Версия для печати

 
Виталий ПРИЩЕПОВ
Ветераны «Крыльев Советов» - это история клуба, его славное прошлое. 3 апреля исполнилось 75 лет бывшему защитнику «Крыльев», а ныне тренеру-преподавателю СГАУ Станиславу СУДАКОВУ. Азартный и смелый, он своей игрой нравился зрителям, боролся за мяч самоотверженно, мог нейтрализовать грозных форвардов. При среднем росте отлично прыгал, был быстрым и разворотливым, редко попадался на чужие хитрости.
Станислав Николаевич Судаков родился в Самаре 3 апреля 1934 года. Выпускник куйбышевского «Локомотива». Прошел путь от детской до взрослой команды клуба под руководством замечательного тренера Александра Евдокимовича Чистова. Несколько раз был чемпионом города, призером первенства Центрального Совета «Локомотив». Уже юношей неоднократно выступал за взрослую команду, погоды не портил. Хорошее видение поля, высокая скорость позволяли с честью выходить из сложных ситуаций. Во время службы в армии выступал за динамовцев Батуми в первенстве Грузии и сборной Закавказского военного округа, в составе которой был призером чемпионата Вооруженных Сил.
Игра куйбышевского защитника произвела впечатление на тренера сборной Чайчука, который по окончанию службы выдал Судакову рекомендательное письмо к главному тренеру «Крыльев Советов» А.К. Абрамову. Александр Кузьмич взял Станислава Судакова на южный сбор 1958 года. Судя по всему, содержание письма и игра защитника в товарищеских матчах в чем-то совпали, раз новичок в том чемпионате дебютировал в основном составе. Было это 3 августа в Москве против «Динамо». Однако закрепиться в основном составе тогда не удалось. Играл Станислав Судаков на месте правого и левого защитника, но для безупречной игры ему не хватало, пожалуй, терпения. Порой он надолго оседал у своих ворот, хорошие игры чередовались с провальными.
Следующий 1959 год оказался более удачным. Он блестяще сыграл дома с ЦСКА, практически выключив из игры реактивного Германа Апухтина. Этот матч сам Судаков считает лучшим в своей футбольной карьере. Он был образцом решительности и корректности, четко разгадывал уловки форвардов армейцев. В игре со столичным «Динамо» он противоборствовал Игорю Численко. Наш защитник и форвард москвичей демонстрировали напор и быстроту, действовали азартно и изрядно помучили друг друга.
А вот в домашнем матче с донецким «Шахтером» единственная ошибка Станислава Судакова привела к голу, и он прочно осел в дубле. Конкуренция в команде была острой, и прочно занять место в основном составе не удалось. Как нельзя кстати было приглашение Михаила Сушкова в ивановский «Текстильщик» с обещаниями квартиры и учебы в институте. Все обещания были выполнены. В «Текстильщике» Станислав Судаков стал ведущим защитником, играл в большинстве матчей, пользовался любовью зрителей. Окончил факультет физвоспитания и до сих пор трудится тренером-преподавателем. Его питомцы занимали второе место в чемпионате РСФСР, были чемпионами города. В разные годы в футбольной сборной института было немало игроков дубля «Крыльев Советов». Самый известный из них - Валерьян Панфилов, будущий рекордсмен команды по числу выступлений в чемпионатах страны. Именно его уговорил Судаков не бросать футбол, сочетать его с учебой в престижном институте.
В 75 лет ветеран занимается со сборной института и ведет 7 академических групп. Нагрузка, прямо скажем, весьма солидная. Самарцы горячо и сердечно поздравляют Станислава Николаевича Судакова с юбилеем, желают крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых творческих успехов.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU